Взаимосвязь животных с окружающей средой. Связь растений с окружающей средой Взаимодействие растений с внешней средой

Жаропонижающие средства для детей назначаются педиатром. Но бывают ситуации неотложной помощи при лихорадке, когда ребенку нужно дать лекарство немедленно. Тогда родители берут на себя ответственность и применяют жаропонижающие препараты. Что разрешено давать детям грудного возраста? Чем можно сбить температуру у детей постарше? Какие лекарства самые безопасные?

Урок: Взаимосвязь органов растения как живого организма.

Растения и окружающая среда.

Биология, 6 класс

Цели: систематизировать знания учащихся о строении и значении органов растений, их взаимосвязи.

Задачи:

Формировать представление о растении как целостном организме на основе обобщения знаний о взаимосвязях в строении и функциях их клеток, тканей, органов и систем органов;

Развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, применять знания при решении биологических задач;

Воспитывать бережное отношение к природе.

Результаты обучения: креативность мышления, умение прогнозировать и анализировать, обобщение знаний учащихся, воспитание бережного отношения к растениям.

Тип урока: комплексное применение знаний и способов деятельности. Методы обучения: эвристический, частично-поисковый, проблемный

Оборудование: учебник « Биология». Авт: К. Кайым. Р. Сатимбеков, А. Ахметов, Ж. Кожантаева, ватман для постеров, карточки для деления на группы, маркеры. инструктивные карты с заданиями, оценочный лист.

ФОПДУ: коллективная, групповая, индивидуальная.

Ход урока

    Организационное начало урока.

Эмоциональный настрой и деление на группы
“Здравствуйте, ребята! Мы как всегда рады видеть друг друга и готовы к совместной творческой работе. Перед вами на столах лежат цветные полоски: красная, синяя, зеленая, жёлтая, белая. Посмотрите на них и выберите ту, которой соответствует ваше эмоциональное настроение именно сейчас. (Учащиеся занимают места в группах согласно цвету полоски)

II . Стадия вызова

1.Целевая установка:

На предыдущих уроках мы с вами познакомились с органами растительного организма. Вы уже знаете, из чего состоит организм растения. А чем же мы будем заниматься на этом уроке?

Выскажите свои предположения.

2.Проверка знаний и умений.

По ходу урока заполняется оценочный лист

Задание № 1

Учитель : Чтобы узнать, как вы усвоили материал об органах растения, поиграем в игру “Сортировка» У вас на столах находятся карточки с изображением органов растения , а вы выберите только те, которые относятся к группе органов, написанных на ваших постерах и приклейте их. Работа проводится по группам: 1-я и 3-я и 5-я группы выбирают изображения органов, составляющих вегетативную систему, а 2-я и 4-я – генеративную. Не забудьте подписать свои фамилии, так как работа будет оцениваться.

Правильные ответы

Вегетативные органы: лист, стебель, корень.

Генеративные органы: цветок, плод, семя.

(Происходит взаимопроверка работ. Заполнение оценочных листов)

Критерии оценок: за каждый правильный ответ-1 балл.

III . Основная часть. Стадия осмысления

    Тема урока (записывают в тетрадь: Взаимосвязь органов растения как живого организма. Растения и окружающая среда ).

Цель урока: доказать, что клетки, ткани, органы и системы органов находятся в тесной взаимосвязи и совместно обеспечивают жизнедеятельность организма.

    Постановка познавательных задач

(записаны на листах у каждой группы):

1. Какие уровни организации выделяют у растений?

2. Какая связь прослеживается между отдельными органами цветкового растения?

3. Чем достигается согласованная работа всех структур организма от клеток до системы органов?

4. Какие условия необходимы для проявления всех свойств жизни у организмов ?

3. Решение познавательных задач:

Решение нашей первой познавательной задачи начнём с того, что вспомним, какие уровни организации живых организмов вы знаете.

Перед вами лежит инструктивная карта, найдите на ней задание №2 «Цепочка»

Догадайтесь, о каком биологическом термине идёт речь, а ответ впишите в прямоугольник, соответствующий номеру вопроса.

    Наименьшая часть любого живого организма – это... ... ... (клетка).

    Группа клеток, сходных по размерам, строению и выполняемым функциям, образует... ... ... (ткань).

    Часть тела, выполняющая определённые функции, имеющая определённое строение, форму и расположение – это... ... ... (орган).

    Связанные между собой органы, объединённые общей работой, составляют... ... ... (систему органов).

    Тогда, любая биологическая система, состоящая из взаимосвязанных элементов и функционирующая как единое целое будет называться... ... ... (организмом).

Ответ

Клетка ---ткань--- орган----система органов ---организм растения.

Учащиеся оценивают вою работу согласно критериям. Выставляют баллы в оценочный лист.

Критерии оценки: за каждый правильный ответ-1 балл.

Таким образом, клетки, объединяясь, образуют ткани, а из тканей состоят органы. Органы образуют живой организм

4. Актуализация опорных знаний:

Давайте вернёмся к схеме, какой уровень организации следует после ткани (Ответ уч-ся). Назовите, какие органы есть у цветкового растения?

Задание № 3:

1 Не рыли, не бурили, а воду добыли (корни)

«Корень» .

о корне.

2 группа – обучающимся предлагается загадка :

Вверх по стене крутой,
По бетонке литой,
Многоножка ползет,
С собой листья везет.

(стебель)

Следовательно, ваша группа получит название – «Стебель»

И вы будете обобщать информацию о стебле

3 группа – обучающимся предлагается загадка:

Из почек появляются,

Весною распускаются,

Летом шелестят,

Осенью – летят.

(листья)

Следовательно, ваша группа получит название – «Лист».

И вы будете обобщать информацию о листе.

4 группа – обучающимся предлагается загадка:

Есть чашечка, да не разобьешь,

Есть венок, да не разовьешь,

Есть тычины, да очень хрупки,

Есть пестик, да без ступки:

И все это-вместе

Да на своем месте.

( цветок )

Следовательно, ваша группа получит название – «Цветок».

И вы будете обобщать информацию о цветке.

5 группа – обучающимся предлагается загадка:

В малой хатке, в спаленке,

Спит ребенок маленький;

В кладовой еда лежит,

Как проснется - будет сыт.

( семя )

Следовательно, ваша группа получит название – «Семя».

И вы будете обобщать информацию о семени.

5. Организовывается работа в пяти группах

Группы получают листы - задания.

Работают с различными источниками информации.

Задание 4: Осуществление деятельности « Заполни таблицу».

1. Используя учебник и другие источники информации заполните таблицу «Взаимосвязь органов растения».

2. Сделайте вывод о значимости органа в жизни растения.

Органы растения

Функции органа

Особенности строения органа

Первая группа –«Корень», вторая группа-«Стебель», третья-«Лист», четвёртая- «Цветок», пятая-«Семя».

Органы растения

Функции органа

Особенности строения органа

Значение органа, связь с другими органами.

Корень

-опорная

-минеральное питание

-вегетативное размножение

боковые корни, корневые волоски

зоны корня

всасывает воду и минеральные соли для всех органов

Стебель

- проводящая

-опорная

-запасающая

фотосинтезирующая (для зеленых)

Луб, ситовидные трубки (проводящая ткань) по ней передвигаются органические вещества; сосуды древесины-минер.

вещества;

сердцевина -запас питательных веществ

проводит питательные вещества ко всем органам.

Цветок

половое размножение

образование плода и семян

пестик – женский орган размножения;

тычинки – мужские органы.

Образование плодов, семенное размножение

Лист

фотосинтез

газообмен

испарение воды

устьица
межклетники

столбчатая ткань – много хлоропластов

участвует в жизненно важных процессах: фотосинтезе.,дыхании, испарении воды

Семя

Развитие проростка

Размножение

расселение

Семядоли. Зародыш, эндосперм,

Семенная кожура

Сохранение вида

размножение

Каждая группа защищает свою работу у доски. Взаимооценка работ по критериям:

Полный ответ-3 баллов;

Неполный ответ- 2 балла;

Неправильный ответ- 0 баллов.

6. Инсценировка «Спор»

(У доски органы растения: стебель, лист, корень, цветок, плод. Все ученики в костюмах. Слова автора говорит учитель.)

Разыгрывается задача следующего содержания: между органами растения идет спор.

Учитель: Поспорили однажды корень, стебель, лист, цветок и плод, кто из них важнее? Расшумелись, поссорились, решили даже жить отдельно.

Спор органов (выступление учащихся)

Корень: Я -корень! Всех сильнее я, и очень важен. Что без меня растению не жить, кто с этим будет спорить? Водою я снабжаю всех, и удержаться в почве без меня никто не сможет. Мы, даже у маленьких растений бываем большими. Вон у свеклы, где тебя стебель и не сыщешь, я достигаю двух метров в длину и «хожу по воду».

Стебель : Нет, главный - я! Кто без меня даст листьям воду, доставит к свету их и запасти поможет в клубнях пищу людям? Я такой важный, такой крепкий, удерживаю такую большую тяжесть и выношу листья, цветки, плоды к свету, к теплу, к солнцу».

Лист : Но что же будет без меня, ведь это я свет солнечный ловлю и углекислый газ я поглощаю, и очищаю воздух я вокруг, и воду я с растенья испаряю. Так может, я главнее всех? Мы тоже бываем очень большими. Например, у монстеры только листовая пластинка достигает метра длиной. Кроме того, я синтезирую органические вещества для всех органов, да и другие функции выполняю».

Цветок: «Нет ничего лучше и полезнее меня, ведь только из меня образуется плод, а он так нужен всем!»

А плод говорит: « А я ……., А я …..».
Учитель: Словом тоже стал утверждать своё превосходство.

Вовремя вмешался в разговор человек. Примирил спорщиков. Что сказал человек листьям, стеблям и корням? Ребята, как вы думаете, кто из них прав? Кто из органов, для растения самый главный? Почему?

7. Мозговой штурм.

Для того, чтобы ответить на этот вопрос давайте подумаем, что произойдёт, если работа какого-либо органа будет нарушена?

Каждая группа выдвигает свои версии.

Так что же сказал Человек органам растения?

Вывод : все органы растения – важны, они взаимосвязаны. В работе организма участвуют все органы взаимосвязано . В листьях образуются органические вещества, они необходимы для питания всех органов, поэтому стебель обеспечивает передвижение питательных веществ к корню, а из корня вода и минеральные вещества поступают в листья тоже через стебель. Если разрушить стебель – транспорт прекратится. Это пример взаимосвязи органов в растении. Поэтому повреждение любой части организма (корня, стебля, листа) может стать причиной гибели растения.

Чем достигается согласованная работа всех структур организма от клеток до системы органов?

Гормоны вырабатывают определённые клетки растений, такие вещества называют фитогормонами . Они управляют ростовыми процессами. Одни из них стимулируют рост, другие – замедляют.

Вывод: работа органов и систем органов растения регулируется гормонами.

Физминутка

Я считаю, что сейчас как раз время проверить согласованно ли работают ваша нервная и мышечная системы. Проделаем упражнения на внимание. Вы должны выполнять те команды, которые я называю, а не повторять те движения, которые я показываю.

1. Встали.

2. Дотянулись правой рукой до левого уха. (Я достаю пальцем кончика носа)

3. Присели. (Я касаюсь уха)

4. Встали. (Я хлопаю в ладоши)

5. Достали указательным пальцем правой руки кончика носа.

6. Вытянули руки вперёд. (Я развожу руки в стороны)

7. Руки в стороны. (Я вытягиваю руки вперёд)

8. Опустили руки.

9. Сели на места.

У нас осталась нерешённой одна познавательная задача:

Какие условия необходимы для проявления всех свойств жизни у организмов?

Чтобы её решить, необходимо вспомнить основные свойства живого. Откройте стр. 5, прочитайте 4-й абзац и назовите мне признаки живых организмов.

Снова посмотрим на уровни организации растительного и животного организмов. Что образуют системы органов? Организм. Организм – открытая биологическая система, состоящая из взаимосвязанных и соподчинённых частей, особенности, строения которых определены их работой как единого целого.

При каком условии может существовать организм?

Вывод: организм может существовать только при обмене с окружающей средой веществами и энергией .

IV . Закрепление знаний, полученных на уроке:

Ребята, подумайте и ответьте на вопросы: (слайд16)

1.Зачем бороться с колорадским жуком, если он ест листья картофеля, а человек клубни?

2.Зачем при высадке рассады (капусты, помидоров) у этих растений прищипывают главный корень?

Учащиеся высказывают предположения.

V . Рефлексия.

Фронтальная беседа.

1. Что мы делали сегодня на уроке и с какой целью?
2. Мне было интересно…

    Мы сегодня разобрались…

    Мне было трудно…

    На следующем уроке я хочу…

Итог урока.

Сегодня на уроке мы обобщили и систематизировали органы растения, установили взаимосвязи органов и доказали. Что организм растения - единое целое. Изученный сегодня материал очень важен для успешного дальнейшего изучения курса биологии. Мы рассмотрели примеры связи строения и функций клеток, тканей, органов и систем органов.

Оценки детям, выставляются согласно оценочных листов

VI . Организация домашнего задания:

1. Повторить изученный материал о корне, листе, стебле, цветке, семени, плоде.

2. Желающим предлагается творческое задание:

Сочинить рассказ или сказку о взаимосвязи органов и систем органов

Составить кроссворд «Органы растения»

Написать сказку « Путешествие по растению»

Список использованной литературы:

    Кайым К., Сатимбеков Р., Ахметов А., Кожантаева Ж. Биология. – «Атамұра», 2015г.

    Сонин Н.И.Биология: Разработка уроков с использованием новых педагогических технологий: 6 класс.- Москва, 2009г.

    Ляшенко Н.В., Попова Е.В., Артёменко В.П., Маслак Е.Н.Биология. 6-1 классы: секреты эффективности современного урока.- Волгоград: Учитель.2011г.

    Поддубная Л.Б. Нестандартные уроки биологии. 6 класс.- Волгоград: ИТД « Корифей», 2007г.

    Коновалова С.Н. Сборник развивающих задач по ботанике.- Кокшетау: « Келешек-2030», 2008.

Растения влияют не только на человека, но и на жизнь нашей планеты: получая сол­нечную энергию, они путем химических ре­акций превращают ее в необходимые для жизнедеятельности живых организмов веще­ства. Свет обеспечивает изнедеятельность и самих растений. Это же относится и к теплу. К примеру, понижение температуры до - ГС ведет к замедлению почти всех жизнен­ных процессов, происходящих в живом организме,-дыхания, роста, размножения и др. Без воды жизнь растений также невоз­можна. Все жизненные процессы в растении происходят с участием воды. Она входит в состав цитоплазмы и клеточного сока каждой клетки. Для дыхания и образова­ния органических веществ растениям не­обходим воздух. Минеральные вещества необходимы для их нормальной жизнеде­ятельности. Растения приспособлены к жизни в разных условиях. Одни живут при избыточной влажности (растения болот, водоемов), другие - при низкой влажнос­ти (растения засушливых мест, пустынь).
Подобные приспособления выработались у растений и по отношению к теплу и свету.
Так, например, растения севера приспособ­лены к суровым условиям полярного лета, где обилие света соседствует с резкими температурными колебаниями. Растения, растущие под тенью тропического леса, на­оборот, получают много тепла, влаги, но испытывают недостаток света. В таком лесу сумрачно, и только вершины деревьев по­крыты пышной листвой. Сезонные явления в жизни растений связаны со сменой времен года. Неравномерное распределение тепла от полюса к экватору, короткое лето и длин­ная зима в приполярных странах, почти полное отсутствие различия между летом и зимой в низких широтах также отражаются на жизни растений.
Растения могут жить и развиваться лишь при температуре от 0 до 50 градусов; впро­чем, существуют и исключения: некото­рые виды в арктической части Сибири не погибают даже при -70 °С, но их жизнен­ный цикл при этом замедляется; и, напро­тив, растения раскаленных пустынь могут выдерживать дневные температуры поряд­ком до +80 "С. В США, в районе Скалистых
гор, произрастают секвойи на высоте 3000 м в очень холодном и одновременно постоянно сухом климате. Эти сосны мо­гут себя нормально чувствовать в такой су­ровой среде только потому, что они суме­ли значительно замедлить свои жизненные
процессы и свести к минимуму обмен с внешней средой. Маленькие, приземистые, сжавшиеся, они имеют короткие иголки,
самые долговечные из всех известных: хвоя сохраняется на дереве 17 лет. Эти сосны жи­вут до 5000 лет.
У растений очень высокая приспособ­ляемость к выживанию. В аравийских пус­тынях роза Жерико самейства крестоцвет­ных высыхает и сжимается, образуя что-то вроде округлого клубка, но при малейшем намеке на влажность казалось бы мертвое
растение пышно распрямляет свои веточ­ки и снова возвращается к жизни. На об­ширных засушливых пространствах Техаса
и Северной Мексики карликовую селагинеллу называют «Воскрешающим растени­ем». Для того чтобы выдержать засуху, она
принимает округлую форму, похожую на апельсин, пригибает кверху ветви и может существовать в таком состоянии скрытой
жизни долгие годы, вплоть до того дня, когда ливень пробудит ее от спячки и она выпустит полную розетку. Кроме тепла, на сезонных явлениях сказывается и изменение количества влаги в почве и воздухе. Уменьшение количе­ства влаги в степных и пустынных райо­нах вызывает и летом замирание жизне­деятельности многих растений (листопад в засушливый период года). На ход сезон­ных явлений влияет также и свет. Продолжительность дня резко сказывается на процессе развития растений, в одних слу­чаях задерживая развитие (растения ко­роткого дня, например, в Московской области), в других - ускоряя его (растения
долгого дня там же). На рост растений и их жизнь большое влияние оказывают не только влага, свет, но и цвет. Так, голу­бой цвет ускоряет рост растений, а жел­тый замедляет. Растительные организмы испытывают на себе постоянное воздей­
ствие изменяющейся среды, что способ­ствует выработке самых разнообразных приспособлений к условиям жизни. При­менение соли для ускорения таяния сне­га приводит к отмиранию корней у дере­вьев, и они перестают расти. Листьев на таких деревьях становится меньше, они желтеют, темнеют без времени и отми­рают, утончаются годичные кольца. Клен, каштан и липа - наиболее чувствительные к соли породы деревьев, некоторые хвой­ные породы реагируют на это слабее.

Растения в чем-то очень похожи на лю­дей, они относятся враждебно или друже­любно не только по отношению к людям,
но и друг к другу. Как и среди людей, в лес­ном сообществе растут несовместимые де­ревья, деревья-доноры и деревья-вампиры,
отнимающие энергию у своих соседей. Не­совместимые деревья как бы отталкиваются друг от друга: их стволы изогнуты в разные стороны, и при этом одно дерево цветет, а другое - сохнет. Вражда проявляется в зах­вате места под солнцем, в которой поги­бают более слабые. У растений имеется целый набор борьбы: ускоренный по срав­нению с соседом рост и расположение вет­вей и листьев для поглощение воздуха, воды и минеральных веществ. Адаптируясь к сре­де обитания, растения используют множе­ство средств в целях самозащиты, в том числе и друг от друга. Ведь растения также подвластны правилу, в силу которого лю­бое живое существо может жить лишь за счет других. Корни некоторых растений выделяют яды, подавляющие соперников. К примеру, под ореховым деревом нельзя ничего выращивать, поскольку его ствол и листья выделяют особый ореховый яд,
который вместе с дождевой водой попада­ет в почву. Тогда как можжевельник, на­оборот, своим присутствием помогает ды­шать и расти другим растениям.
Гороху и землянике нравится соседство картофеля, который зато плохо переносит помидоры, хотя он и относится с ними к
одному семейству. Если вокруг свеклы и гороха посеять коноплю, то это надежное средство от вредных насекомых, а, на­пример, соседство полыни пагубно ска­зывается на посадках льна. Петрушка дает прекрасную урожайность, если растет по
соседству с морковью. Хлеба лучше растут по соседству с маргаритками и маками для здоровья злаковых также необходим василек. Кислоты, выделяемые корнями бо­бовых, способствуют росту злаковых, об­легчая им поглощение азота из воздуха находящегося в почве.


Как и все живые организмы, растения находятся в непрерывном взаимодействии с окружающей их средой, осуществляемом путем обмена веществ. В процессе создания органического вещества они используют лучистую энергию солнца, поглощают из воздуха углекислый газ, а из почвы - воду с растворенными в ней минеральными элементами питания. При этом в окружающий воздух растения выделяют свободный кислород.

Создаваемые растениями первичные продукты фотосинтеза подвергаются затем сложным превращениям, заканчивающимся образованием сахара, крахмала, белковых веществ.

В процессе дыхания растения поглощают из окружающего воздуха кислород, необходимый для окисления углерода и водорода, а конечные продукты этого процесса - углекислый газ и вода - выделяются в окружающую среду.

Интенсивное дыхание - одно из проявлений быстрого роста растений. Но не все органы растений находятся в одинаковых условиях в отношении снабжения их кислородом. Если все надземные органы растений, соприкасаясь со всех сторон с атмосферным воздухом, никогда не испытывают недостатка в кислороде для дыхания, то корни, развивающиеся в почве, куда проникновение кислорода воздуха затруднено, часто испытывают недостаток в нем.

Поэтому одна из важных задач земледелия заключается в создании наиболее благоприятных условий для непрерывного снабжения корневой системы растений кислородом воздуха с помощью разнообразных приемов, поддерживающих рыхлое состояние почвы и улучшающих газообмен между почвой и атмосферным воздухом (обработка почвы, внесение органических удобрений и т. д.).

Постоянное взаимодействие с окружающей средой вызывает соответствующие, непрерывно совершающиеся изменения растительных организмов в направлении приспособления их к изменяющимся условиям среды.

В процессе своего исторического развития зеленые растения выработали разнообразные приспособления, чтобы полнее удовлетворять свои потребности в необходимых им условиях жизни.

Для наиболее полного использования солнечной энергии растения развивают громадную поверхность зеленых листьев, превышающую в несколько раз площадь, занимаемую ими. Площадь листьев одного растения яровой пшеницы, например, составляет 500-700 кв. см, кукурузы и подсолнечника – 5-8 тыс., а тыквы - до 200 тыс. кв. см. Общая листовая поверхность гектара посева большинства с/х растений составляет 3-5 гектаров.

У большинства с/х растений корневая система проникает в почву на большую глубину и сильно разветвляется в стороны. Корни пшеницы, ржи и других зерновых культур могут проникать на глубину до 100-120 см, подсолнечника - до 245 см, сахарной свеклы - до 250 см, а тыквы - более 3 м. Общая длина корней со всеми их разветвлениями измеряется километрами, а у таких крупных растений, как тыква - сотнями километров. К этому следует добавить, что воспринимающая поверхность корней увеличивается во много раз благодаря развитию на них корневых волосков.

Только благодаря огромной всасывающей поверхности корневой системы растения могут добывать из почвы необходимые им количества влаги и питательных веществ даже при ограниченных запасах и большой рассеянности их в почве.

Как и все живые организмы, растения обладают избирательной способностью, заключающейся в том, что для построения своего тела каждый организм активно избирает из окружающей среды, ассимилирует, определенные элементы и в определенном соотношении, в соответствии со своей исторически сложившейся природой, наследственностью, под которой понимается свойство живого организма требовать определенных условий для своей жизни, своего развития.

Растения и необходимые им условия среды представляют единство. Изменяя условия внешней среды, а тем самым и обмен веществ, можно изменять в нужном направлении наследственные свойства и признаки растений, что широко используется в селекционной практике.



Первый шаг к пониманию отдельных особей или популяций животных - изучение их взаимосвязи с окружающей средой. Среда, которая служит местом обитания различных организмов, должна включает в себя биотические (живые) и абиотические (неживые) компоненты окружающей среды для полноценной жизнедеятельности животных. Абиотические компоненты взаимосвязи окружающей среды и животных включают огромный диапазон характеристик, примером которых являются:

  • температура;
  • влажность;
  • кислород;
  • ветер;
  • состав почвы;
  • длина светового дня;
  • высота над уровнем моря.

Биотические компоненты окружающей среды включают в себя:

Животным, как и всем живым организмам для нормальной жизнедеятельности требуется энергия, которая поддерживает следующие процессы: движение, питание, пищеварение, размножение, рост и работу. В зависимости от источников получения энергии, организмы могут быть разделены на две следующие группы:

  • Автотрофные - организмы, которые получают энергию из солнечных лучей (в случае зеленых растений) или неорганических соединений.
  • Гетеротрофные - организмы, который используют органические материалы, как источник энергии.

Животные гетеротрофы, получают энергию путем употребления и переработки других организмов. Когда ресурсы ограничены или условия окружающей среды ограничивают способность животных добыть себе еду для нормальной жизнедеятельности, метаболическая активность животных может снизиться, чтобы сохранить энергию до наступления лучших условий. Различные типы метаболического покоя включают в себя:

  • оцепенение - время снижения метаболизма и температуры тела в ежедневных циклах активности;
  • спящий режим - время снижения метаболизма и температуры тела, которое может длиться на протяжении нескольких недель или даже месяцев;
  • зимний сон - периоды бездействия, в течение которого температура тела существенно не изменяется, благодаря чему животные могут быстро пробуждаться и становятся активными;
  • летняя спячка - период бездействия животных, который помогает пережить длительные летние засухи.

Экологические характеристики (температура, влажность, наличие пищи, и так далее) может изменяться с течением времени и местом. Животные приспособлены к определенному диапазону значений для каждого признака. Диапазон экологической характеристики, к которому адаптировано животное - называют его диапазон допуска для этой характеристики. В пределах допуска животного является оптимальный диапазон значений, при которых оно является наиболее успешным. Иногда, в ответ на длительные изменения окружающей характеристики, физиология животных подстраивается, чтобы приспособиться к изменениям окружающей среды в этом сдвиге диапазона допуска. Опыт животных в ответ на изменившуюся окружающую среду, называется акклиматизация или адаптация к новым условиям.

24.11.2015 4377 443 Голева Елена Михайловна

Урок: Взаимосвязь органов растения как живого организма.
Растения и окружающая среда.
Биология, 6 класс

Цели: систематизировать знания учащихся о строении и значении органов растений, их взаимосвязи.
Задачи:
-формировать представление о растении как целостном организме на основе обобщения знаний о взаимосвязях в строении и функциях их клеток, тканей, органов и систем органов;
-развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, применять знания при решении биологических задач;
-воспитывать бережное отношение к природе.
Результаты обучения: креативность мышления, умение прогнозировать и анализировать, обобщение знаний учащихся, воспитание бережного отношения к растениям.
Тип урока: комплексное применение знаний и способов деятельности.
Методы обучения: эвристический, частично-поисковый, проблемный
Оборудование: учебник « Биология». Авт: К. Кайым. Р. Сатимбеков, А. Ахметов, Ж. Кожантаева, ватман для постеров, карточки для деления на группы, маркеры. инструктивные карты с заданиями, оценочный лист.
ФОПДУ: коллективная, групповая, индивидуальная.
Ход урока
I. Организационное начало урока.
Эмоциональный настрой и деление на группы
“Здравствуйте, ребята! Мы как всегда рады видеть друг друга и готовы к совместной творческой работе. Перед вами на столах лежат цветные полоски: красная, синяя, зеленая, жёлтая, белая. Посмотрите на них и выберите ту, которой соответствует ваше эмоциональное настроение именно сейчас. (Учащиеся занимают места в группах согласно цвету полоски)
II. Стадия вызова
1.Целевая установка:
- На предыдущих уроках мы с вами познакомились с органами растительного организма. Вы уже знаете, из чего состоит организм растения. А чем же мы будем заниматься на этом уроке?
Выскажите свои предположения.
2.Проверка знаний и умений.
По ходу урока заполняется оценочный лист
Задание № 1
Учитель: Чтобы узнать, как вы усвоили материал об органах растения, поиграем в игру “Сортировка» У вас на столах находятся карточки с изображением органов растения, а вы выберите только те, которые относятся к группе органов, написанных на ваших постерах и приклейте их. Работа проводится по группам: 1-я и 3-я и 5-я группы выбирают изображения органов, составляющих вегетативную систему, а 2-я и 4-я – генеративную. Не забудьте подписать свои фамилии, так как работа будет оцениваться.
Правильные ответы
Вегетативные органы: лист, стебель, корень.
Генеративные органы: цветок, плод, семя.
(Происходит взаимопроверка работ. Заполнение оценочных листов)
Критерии оценок: за каждый правильный ответ-1 балл.
III. Основная часть. Стадия осмысления
1. Тема урока (записывают в тетрадь: Взаимосвязь органов растения как живого организма. Растения и окружающая среда).
Цель урока: доказать, что клетки, ткани, органы и системы органов находятся в тесной взаимосвязи и совместно обеспечивают жизнедеятельность организма.
2. Постановка познавательных задач
(записаны на листах у каждой группы):
1. Какие уровни организации выделяют у растений?
2. Какая связь прослеживается между отдельными органами цветкового растения?
3. Чем достигается согласованная работа всех структур организма от клеток до системы органов?
4. Какие условия необходимы для проявления всех свойств жизни у организмов?
3. Решение познавательных задач:
Решение нашей первой познавательной задачи начнём с того, что вспомним, какие уровни организации живых организмов вы знаете.
Перед вами лежит инструктивная карта, найдите на ней задание №2 «Цепочка»
Догадайтесь, о каком биологическом термине идёт речь, а ответ впишите в прямоугольник, соответствующий номеру вопроса.
1. Наименьшая часть любого живого организма – это... ... ... (клетка).
2. Группа клеток, сходных по размерам, строению и выполняемым функциям, образует... ... ... (ткань).
3. Часть тела, выполняющая определённые функции, имеющая определённое строение, форму и расположение – это... ... ... (орган).
4. Связанные между собой органы, объединённые общей работой, составляют... ... ... (систему органов).
5. Тогда, любая биологическая система, состоящая из взаимосвязанных элементов и функционирующая как единое целое будет называться... ... ... (организмом).

Ответ
Клетка ---ткань--- орган----система органов ---организм растения.
Учащиеся оценивают вою работу согласно критериям. Выставляют баллы в оценочный лист.
Критерии оценки: за каждый правильный ответ-1 балл.
Таким образом, клетки, объединяясь, образуют ткани, а из тканей состоят органы. Органы образуют живой организм
4. Актуализация опорных знаний:
Давайте вернёмся к схеме, какой уровень организации следует после ткани (Ответ уч-ся). Назовите, какие органы есть у цветкового растения?
Задание № 3:
1 группа – обучающимся предлагается загадка: Не рыли, не бурили, а воду добыли (корни)
Следовательно, ваша группа получит название – «Корень».
И вы будете обобщать информацию о корне.
2 группа – обучающимся предлагается загадка:
Вверх по стене крутой,
По бетонке литой,
Многоножка ползет,
С собой листья везет.
(стебель)
Следовательно, ваша группа получит название – «Стебель»
И вы будете обобщать информацию о стебле
3 группа – обучающимся предлагается загадка:
Из почек появляются,
Весною распускаются,
Летом шелестят,
Осенью – летят.
(листья)
Следовательно, ваша группа получит название – «Лист».
И вы будете обобщать информацию о листе.
4 группа – обучающимся предлагается загадка:
Есть чашечка, да не разобьешь,
Есть венок, да не разовьешь,
Есть тычины, да очень хрупки,
Есть пестик, да без ступки:
И все это-вместе
Да на своем месте.
(цветок)
Следовательно, ваша группа получит название – «Цветок».
И вы будете обобщать информацию о цветке.
5группа – обучающимся предлагается загадка:
В малой хатке, в спаленке,
Спит ребенок маленький;
В кладовой еда лежит,
Как проснется - будет сыт.
(семя)
Следовательно, ваша группа получит название – «Семя».
И вы будете обобщать информацию о семени.
5. Организовывается работа в пяти группах
Группы получают листы - задания.
Работают с различными источниками информации.
Задание 4: Осуществление деятельности « Заполни таблицу».
1. Используя учебник и другие источники информации заполните таблицу «Взаимосвязь органов растения».
2. Сделайте вывод о значимости органа в жизни растения.

Первая группа – «Корень», вторая группа-«Стебель», третья-«Лист», четвёртая- «Цветок», пятая-«Семя».

Органы растения Функции органа Особенности строения органа Значение органа, связь с другими органами.
Корень -опорная
-минеральное питание
-вегетативное размножение боковые корни, корневые волоски
зоны корня
всасывает воду и минеральные соли для всех органов
Стебель
-проводящая
-опорная
-запасающая
фотосинтезирующая (для зеленых)
Луб, ситовидные трубки (проводящая ткань) по ней передвигаются органические вещества; сосуды древесины-минер.
вещества;
сердцевина -запас питательных веществ проводит питательные вещества ко всем органам.

Цветок половое размножение
образование плода и семян
пестик – женский орган размножения;
тычинки – мужские органы. Образование плодов, семенное размножение
Лист фотосинтез
газообмен
испарение воды устьица
межклетники
столбчатая ткань – много хлоропластов участвует в жизненно важных процессах: фотосинтезе.,дыхании, испарении воды
Семя Развитие проростка
Размножение
расселение Семядоли. Зародыш, эндосперм,
Семенная кожура Сохранение вида
размножение
Каждая группа защищает свою работу у доски. Взаимооценка работ по критериям:
Полный ответ-3 баллов;
Неполный ответ- 2 балла;
Неправильный ответ- 0 баллов.
6. Инсценировка «Спор»
(У доски органы растения: стебель, лист, корень, цветок, плод. Все ученики в костюмах. Слова автора говорит учитель.)
Разыгрывается задача следующего содержания: между органами растения идет спор.
Учитель: Поспорили однажды корень, стебель, лист, цветок и плод, кто из них важнее? Расшумелись, поссорились, решили даже жить отдельно.
Спор органов (выступление учащихся)
Корень: Я -корень! Всех сильнее я, и очень важен. Что без меня растению не жить, кто с этим будет спорить? Водою я снабжаю всех, и удержаться в почве без меня никто не сможет. Мы, даже у маленьких растений бываем большими. Вон у свеклы, где тебя стебель и не сыщешь, я достигаю двух метров в длину и «хожу по воду».
Стебель: Нет, главный - я! Кто без меня даст листьям воду, доставит к свету их и запасти поможет в клубнях пищу людям? Я такой важный, такой крепкий, удерживаю такую большую тяжесть и выношу листья, цветки, плоды к свету, к теплу, к солнцу».
Лист: Но что же будет без меня, ведь это я свет солнечный ловлю и углекислый газ я поглощаю, и очищаю воздух я вокруг, и воду я с растенья испаряю. Так может, я главнее всех? Мы тоже бываем очень большими. Например, у монстеры только листовая пластинка достигает метра длиной. Кроме того, я синтезирую органические вещества для всех органов, да и другие функции выполняю».
Цветок: «Нет ничего лучше и полезнее меня, ведь только из меня образуется плод, а он так нужен всем!»
А плод говорит: « А я ……., А я …..».
Учитель: Словом тоже стал утверждать своё превосходство.
Вовремя вмешался в разговор человек. Примирил спорщиков. Что сказал человек листьям, стеблям и корням? Ребята, как вы думаете, кто из них прав? Кто из органов, для растения самый главный? Почему?
7.Мозговой штурм.
Для того, чтобы ответить на этот вопрос давайте подумаем, что произойдёт, если работа какого-либо органа будет нарушена?
Каждая группа выдвигает свои версии.
Так что же сказал Человек органам растения?
Вывод: все органы растения – важны, они взаимосвязаны. В работе организма участвуют все органы взаимосвязано. В листьях образуются органические вещества, они необходимы для питания всех органов, поэтому стебель обеспечивает передвижение питательных веществ к корню, а из корня вода и минеральные вещества поступают в листья тоже через стебель. Если разрушить стебель – транспорт прекратится. Это пример взаимосвязи органов в растении. Поэтому повреждение любой части организма (корня, стебля, листа) может стать причиной гибели растения.
Чем достигается согласованная работа всех структур организма от клеток до системы органов?
Гормоны вырабатывают определённые клетки растений, такие вещества называют фитогормонами. Они управляют ростовыми процессами. Одни из них стимулируют рост, другие – замедляют.
Вывод: работа органов и систем органов растения регулируется гормонами.
Физминутка
Я считаю, что сейчас как раз время проверить согласованно ли работают ваша нервная и мышечная системы. Проделаем упражнения на внимание. Вы должны выполнять те команды, которые я называю, а не повторять те движения, которые я показываю.
1. Встали.
2. Дотянулись правой рукой до левого уха. (Я достаю пальцем кончика носа)
3. Присели. (Я касаюсь уха)
4. Встали. (Я хлопаю в ладоши)
5. Достали указательным пальцем правой руки кончика носа.
6. Вытянули руки вперёд. (Я развожу руки в стороны)
7. Руки в стороны. (Я вытягиваю руки вперёд)
8. Опустили руки.
9. Сели на места.
У нас осталась нерешённой одна познавательная задача:
Какие условия необходимы для проявления всех свойств жизни у организмов?
Чтобы её решить, необходимо вспомнить основные свойства живого. Откройте стр. 5, прочитайте 4-й абзац и назовите мне признаки живых организмов.
Снова посмотрим на уровни организации растительного и животного организмов. Что образуют системы органов? Организм. Организм – открытая биологическая система, состоящая из взаимосвязанных и соподчинённых частей, особенности, строения которых определены их работой как единого целого.
При каком условии может существовать организм?
Вывод: организм может существовать только при обмене с окружающей средой веществами и энергией.
IV. Закрепление знаний, полученных на уроке:
Ребята, подумайте и ответьте на вопросы: (слайд16)
1.Зачем бороться с колорадским жуком, если он ест листья картофеля, а человек клубни?
2.Зачем при высадке рассады (капусты, помидоров) у этих растений прищипывают главный корень?
Учащиеся высказывают предположения.
V. Рефлексия.
Фронтальная беседа.
1. Что мы делали сегодня на уроке и с какой целью?
2. Мне было интересно…
3. Мы сегодня разобрались…
4. Мне было трудно…
5. На следующем уроке я хочу…
Итог урока.
Сегодня на уроке мы обобщили и систематизировали органы растения, установили взаимосвязи органов и доказали. Что организм растения - единое целое. Изученный сегодня материал очень важен для успешного дальнейшего изучения курса биологии. Мы рассмотрели примеры связи строения и функций клеток, тканей, органов и систем органов.
Оценки детям, выставляются согласно оценочных листов
VI. Организация домашнего задания:
1. Повторить изученный материал о корне, листе, стебле, цветке, семени, плоде.
2. Желающим предлагается творческое задание:
- сочинить рассказ или сказку о взаимосвязи органов и систем органов
-составить кроссворд «Органы растения»
-написать эссе « Растения живой организм
Список использованной литературы:
1. Кайым К., Сатимбеков Р., Ахметов А., Кожантаева Ж. Биология. – «Атамұра», 2015г.
2. Сонин Н.И.Биология: Разработка уроков с использованием новых педагогических технологий: 6 класс.-Москва, 2009г.
3. Ляшенко Н.В., Попова Е.В., Артёменко В.П., Маслак Е.Н.Биология. 6-1 классы: секреты эффективности современного урока.- Волгоград: Учитель.2011г.
4. Поддубная Л.Б. Нестандартные уроки биологии. 6 класс.-Волгоград:ИТД « Корифей», 2007г.
5. Коновалова С.Н. Сборник развивающих задач по ботанике.-Кокшетау: « Келешек-2030», 2008.

Скачать материал

Полный текст материала смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен только фрагмент материала.
Поддержите проект — поделитесь ссылкой, спасибо!
Читайте также
Как вызвать фею Винкс — магия для юных волшебников Где можно найти фей в жизни Как вызвать фею Винкс — магия для юных волшебников Где можно найти фей в жизни Неизвестный хищник терроризирует Украину Неизвестный хищник терроризирует Украину О прилипании предметов к телу человека Если ложка прилипает к телу О прилипании предметов к телу человека Если ложка прилипает к телу